A A A
Б Б Б
Возвращение армейского регби
27.11.2017
Силовые командные виды спорта всегда были в почёте у военнослужащих. Они позволяют совершенствовать не только своё личное мастерство, но и сплачивают спортивные команды в единый коллектив в достижении заветной цели – победы. Одним из таких увлекательных видов спорта является регби.

Незаслуженно забытая в 90-е годы, эта игра сейчас переживает возрождение, в том числе в армейской среде.

Наглядным подтверждением этому стал старт серии тренингов-презентаций регби в Вооруженных Силах Российской Федерации, организованных Управлением физической подготовки и спорта Минобороны России совместно с Федерацией регби России и регби-клубом ЦСКА.

Первая такая встреча прошла в воскресенье, 26 ноября, на базе Московского высшего общевойскового командного училища ВС РФ.

В лекции и практическом тренинге приняли участие свыше 300 курсантов училища. Будущим офицерам показали мастер-класс игроки сборной России и армейского клуба, в том числе женской команды.

Курсанты познакомились с историей и правилами спорта и смогли лично убедиться, что регби – это спорт с русским характером. Презентовали игру экс-игроки сборной России по регби Владислав Коршунов и Артем Фаттахов, а также мастер-спорта, заслуженный тренеру по регби Петр Ботранаш.

По результатам мероприятия курсанты изъявили желание создать постоянно действующую секцию регби и свою команду. Руководство военного вуза и Федерация регби России поддержали эту инициативу и уже с января 2018 года в МОСВОКУ начнутся регулярные тренировки команды под руководством профессионального тренера по регби.

Один из организаторов прошедшей акции, председатель попечительского совета Регбийного клуба ЦСКА Алексей Митрюшин рассказал пресс-центру ЦСКА, что очень надеется на успех вновь созданной училищной команды, учитывая отличную физическую форму курсантов и их большое желание овладеть секретами силовой игры в овальный мяч.

Текст: Дмитрий Коробцов / Пресс-центр ЦСКА
Фото предоставлено Регбийным клубом ЦСКА