A A A
Б Б Б
В музее ЦСКА состоялась торжественная церемония увольнения в запас Вооруженных Сил России армейских спортсменов
25.11.2017
В музее ЦСКА состоялась торжественная церемония увольнения в запас Вооруженных Сил России армейских спортсменов, отслуживших установленные сроки службы, среди которых теннисист Андрей Рублев и пловец Антон Чупков.

В субботу, 25 ноября, в Музее спортивной славы ЦСКА прошла церемония увольнения в запас российских спортсменов, проходивших военную службу по призыву в спортивной роте ЦСКА, дислоцированной в г. Балашиха (Московская область).
На торжественной церемонии увольнения в запас присутствовали начальник ЦСКА полковник Артем Громов и Владимир Лукашов. Они поблагодарил армейских спортсменов за высокие спортивные показатели, которые ребята показали, находясь в составе ЦСКА.


Из «московской» спортроты сегодня уволены с военной службы 30 спортсменов, в их числе бронзовый призер Олимпийских игр в Рио-2016 и чемпион мира 2017 по плаванию Антон Чупков, а также победитель двух турниров ATP, лучший теннисист России Андрей Рублев.
После вступления в ряды Российской Армии в ноябре 2016 года Чупков и Рублев качественно улучшили свои спортивные результаты. Например, Чупков не только завоевал золотую медаль чемпиона мира, но и установил рекорд Европы (200 м брасс, 2.07,14 секунды), а также обновил рекорд России (100 м брасс, 59,39).


Пошла на пользу служба в армии и для рядового Рублева. Вступая в ряды ВС РФ в ноябре 2016 года, он занимал 156 место в рейтинге лучших теннисистов мира.
В 2017 году Рублев пробился в четвертьфинал турнира «Большого шлема» US Open, где уступил на тот момент первой ракетке мира Рафаэлю Надалю.
В ноябре 2017 года Рублев занимает 39 строчку в мировом рейтинге - выше всех российских теннисистов. За год службы в рядах ВС РФ рядовой Рублев поднялся на 117 (!) ступеней мирового рейтинга ATP.
Всего же в субботу подобные торжественные церемонии состоялись во всех городах, где дислоцируются спортивные роты ЦСКА – кроме Москвы это Санкт-Петербург, Самара и Сочи. В зимней олимпийской столице в запас Вооруженных Сил России уволены 42 спортсмена. На церемонии в Сочи присутствовал Олимпийский чемпион по лёгкой атлетике Сергей Литвинов и представители юнармейского движения.
Вцелом, за время службы рядовые спортивных рот ЦСКА добились не только отличных спортивных результатов на международной арене. Все они прошли все виды военной подготовки: от строевой подготовки до упражнений с боевой техникой и стрелковым оружием.

Фото: Георгий Басалаев
ПРЕСС-ЦЕНТР ЦСКА

Персоны на мероприятии