Борцы вольного стиля из ЦСКА завоевали 13 медалей на международном турнире «Аланы-2017»
20.11.2017
Во Владикавказе завершился международный турнир по вольной борьбе «Аланы-2017». Блистательно выступили на соревнованиях борцы ЦСКА, которые завоевали 13 медалей (6-5-2).

Турнир в Северной Осетии прошел при переполненных трибунах.

В весовой категории до 57 кг первое место занял воспитанник интерната ЦСКА, чемпион мира среди  юниоров, призер чемпионата России Азамат Тускаев. В финале армеец одолел первого номера сборной России в этом весе  Заура Угуева – 7:4.

В весовой категории до 65 кг первенствовал армеец Ахмед Чакаев, а «бронзу» выиграл его одноклубник Гамлет Рамонов.

В весовой категории до 74 кг борец ЦСКА чемпион мира Хетик Цаболов уступил в финале Алану Засееву (2:10). «Бронзу» выиграл армеец  Ацамаз Санакоев.

В весовой категории до 97 кг  армеец Владислав Байцаев в финале был сильнее азербайджанца Шарипа Шарипова -  1:1 (+:-).

В весовой категории до 61 кг в финале сошлись два представителя ЦСКА, два ученика выдающегося армейского тренера Анатолия Маргиева - Исмаил Мусукаев и Зелимхан Абакаров. Победу праздновал Мусукаев - 2:2 (+:-).

В весовой категории до 70 кг армеец Магомед Курбаналиев в финале пересилил своего одноклубника Заурбека Сидакова – 7:5. В этой весовой категории олимпийский чемпион-2016 Сослан Рамонов, из-за поднявшейся температуры, провел на турнире только одну схватку против Руслана Дибиргаджиева (Азербайджан). Победив азербайджанца (6:0), Сослан по настоянию врачей был снят соревнований.

В весовой категории до 86 кг армеец  Владислав Валиев уступил в финале Артуру Найфонову - 1:1 (-:+).

В финале весовой категории до125 кг борец ЦСКА – трехкратный чемпион мира и бронзовый призер ОИ-2012 Билял Махов победил своего одноклубника Алан Хугаева - 5:1.

- Выступление борцов ЦСКА во Владикавказе – яркая демонстрация того, что армейские спортсмены, как самые титулованные, так  и  вчерашние юниоры, всегда нацелены на максимальный результат, - подвел итоги турнира для пресс-центра ЦСКА  старший тренер – начальник команды ЦСКА по вольной борьбе Анатолий Маргиев.

По словам главного тренера сборной России по вольной борьбе Дзамболата Тедеева, турнир «Аланы-2017»  являлся одним из этапов отбора на чемпионат Европы, который пройдет с 30 апреля по 6 мая в Каспийске (Дагестан).