A A A
Б Б Б
Начальник ЦСКА Артем Громов: Победитель «Командирских стартов» получает Кубок и заряд позитивной энергии
15.11.2017
Сегодня, 15 ноября, в Универсальном спортивном комплексе ЦСКА «Игровой» (Москва) стартовал финал юбилейных, пятых Всеармейских соревнований на Кубок Министерства обороны Российской Федерации «Командирские старты»-2017.

После церемонии открытия начальник ЦСКА полковник Артем Громов ответил на вопросы журналистов.

– Артем Валерьевич, объясните читателям и зрителям, что такое «Командирские старты».
– Это лично-командные состязания по военно-прикладным видам спорта среди командиров различных категорий военнослужащих: от лейтенанта до генерала. С каждым годом география и количество участников растет. В этом году в отборочных этапах принимали участие 10 тыс. военнослужащих, а за победу в финале сразятся 110 офицеров – лучшие из лучших представителей Российской Армии. ЦСКА с первых дней принял активное участие в организации, развитии и пропаганде этих соревнований. По уже сложившейся традиции, финал турнира пройдет на спортивных объектах армейского клуба в Москве.

– Какие виды спорта представлены в программе «Командирских стартов»?
– Сегодня после церемонии открытия в 12.30 в легкоатлетическом манеже ЦСКА начнется легкоатлетическая эстафета 8х400 метров, а в 15.30 – плавание на 100, 200 и 300 метров в зависимости от возрастной категории. Завтра, 16 ноября, пройдут соревнования по стрельбе из штатного оружия и гимнастический турнир, а 17 ноября – бег на 1000, 2000 и 3000 метров.

– Какие команды представлены на соревнованиях?
– Их десять – от видов и родов Вооруженных Сил России, всех военных округов (Центральный, Западный, Южный и Восточный – прим.), а также Северного флота.

– Что получают победители «Командирских стартов»?
– Медали и заряд позитивной энергии (смеется). А у тех, кто не заняли призовые места, появится цель в следующем году подняться на пьедестал.

– Расскажите про главный приз соревнований – Кубок.
– Он переходящий. На гранях Кубка наносится гравировка с названиями команд-победительниц.

Всеармейские соревнования на Кубок Министерства обороны Российской Федерации «Командирские старты» пройдут 13-18 ноября. В турнире принимают участие команды Западного, Южного, Центрального и Восточного военных округов, Сухопутных войск, Воздушно-космических сил, Военно-Морского и Северного Флота, Ракетных войск стратегического назначения, Воздушно-десантных войск.

Персоны на мероприятии