A A A
Б Б Б
Пятиборка Екатерина Хураськина стала лейтенантом Российской Армии
02.11.2017
Сегодня, 2 ноября, в Музее спортивной славы ЦСКА прошла церемония вручения лейтенантских погон чемпионке мира-2010 по современному пятиборью Екатерине Хураськиной.

Первое офицерское звание армейской спортсменке было присвоено в соответствии с приказом Министра обороны РФ №634 от 21 сентября 2017 года.

На церемонии присутствовали начальник ЦСКА полковник Артем Громов, его заместитель по работе с личным составом, двукратная олимпийская чемпионка по биатлону полковник Светлана Ишмуратова, начальник команды армейского клуба по современному пятиборью капитан Игорь Бондарев, а также партнеры Хураськиной по ЦСКА и сборной Вооруженных Сил РФ – сержант Светлана Лебедева и младший сержант София Серкина.

– Офицер – это, считай, дворянин, а полковник – потомственный дворянин. Желаю вам дослужиться до полковника, – пожелал полковник Громов лейтенанту Хураськиной, и в ответ услышал: «Служу Российской Федерации!».

После торжественного вручения погон армейские пятиборки передали в коллекцию клубного музея Кубок, завоеванный женской командой ВС РФ на последнем чемпионате мира среди военнослужащих CISM в польском городе Джонков.

Женская сборная ВС РФ защитила титул чемпионок мира CISM по современному пятиборью

– Екатерина абсолютно заслуженно получила звание лейтенанта. Она одна из самых трудолюбивых спортсменок в команде ЦСКА и очень надежный товарищ.  Екатерина уже третий год подряд поднимается на пьедестал соревнований среди военнослужащих в личном зачете: на VI Всемирных военных играх 2015 года и ЧМ CISM этого года она стала серебряным призером, а на ЧМ CISM прошлого года в Германии выиграла «золото», – рассказал пресс-центру ЦСКА капитан Бондарев.

Сама Хураськина сказала, что «горда носить погоны офицера».

– Уже третий год я выступаю за ЦСКА. Рада, что мои успехи на соревнованиях не остались незамеченными руководством армейского клуба. Буду стремиться выступать еще лучше. Как известно, «плох тот солдат, который не мечтает быть генералом», – сказала лейтенант Хураськина.

Фото: Георгий Басалаев / Пресс-центр ЦСКА

Персоны на мероприятии