A A A
Б Б Б
Мария Ласицкене (ЦСКА) стала финалисткой итоговой церемонии Европейской легкоатлетической ассоциации
14.10.2017
В Вильнюсе (Литва) состоялась торжественная церемония Golden Tracks, где были объявлены имена лучших легкоатлетов Европы 2017 года. На церемонию в качестве финалистки была приглашена армейская спортсменка, двукратная чемпионка мира в прыжках в высоту старший лейтенант Мария Ласицкене.

Лучшей легкоатлеткой года по версии Европейской легкоатлетической ассоциации (EAA) была признана чемпионка мира 2017 года греческая прыгунья с шестом Екатерини Стефаниди. 

Другими финалистками были россиянка Мария Ласицкене (прыжки в высоту), полька Анита Влодарчик (метание молота) и бельгийка Нафиссату Тиам (многоборье), которые также выиграли ЧМ-2017 в своих видах.

Лучшим легкоатлетом Европы в 2017 году признан чемпион мира в метании копья немец Йоханнес Феттер.

После церемонии Мария Ласицкене дала интервью официальному сайту Федерации легкой атлетики России:

«То, что я не стану лучшей спортсменкой Европы, мы знали. Мы в этом были уверены с самого начала. Ну а когда зашли в зал и увидели, что греческая прыгунья с шестом Екатерини Стефаниди сидит рядом с президентами ЕА и ИААФ, а мы за другим столом, всё стало ясно на 100 процентов.

Мой супруг Владас, кстати, сказал до начала церемонии главе ЕAА Свену Арне Хансену о том, что по рассадке понятно, кто и какую награду выиграет, на что Хансен только улыбнулся. В любом случае мы не расстроены, провели хороший вечер, «выгуляли» красивое платье, пообщались с людьми.

В Литве нас встретили очень тепло. Местные жители говорят, что болеют за меня как за свою. Это очень приятно. Пришло много журналистов, которые хотели пообщаться со мной, так что внимания было предостаточно.

Хочу поздравить Стефаниди с наградой, она провела отличный сезон! Мы поговорили немного и с ней, сделали пару селфи. Свен Арне Хансен и президент ИААФ Себастьян Коэ в свою очередь поздравили меня с великолепным годом. Ну а мы теперь заедем на пару дней в Москву, а потом вернёмся в Афины. Тренировки никто не отменял», — сказала Ласицкене.

Источник: http://www.rusathletics.com/nov/news.16106.htm

Персоны на мероприятии