A A A
Б Б Б
Татьяна Тарасова: Новый каток ЦСКА как театр – он построен на века
11.10.2017
Сегодня, 11 октября, в Москве после церемонии открытия нового Ледового катка ЦСКА известный тренер Татьяна Анатольевна Тарасова дала интервью пресс-центру армейского клуба.

– В Ледовом дворце ЦСКА имени Всеволода Боброва проходят матчи КХЛ, а талантливым фигуристам армейской школы имени Станислава Алексеевича Жука раньше не хватало льда на тренировочном катке ЦСКА. Поэтому я очень старалась, просила руководство страны и Министерства обороны России, чтобы в Москве на Ленинградском проспекте открыли новый ледовый каток для армейских фигуристов. Потому что невозможно, чтобы на одном льду тренировались и воспитанники школы, и чемпионы мира. И вот сегодня состоялось долгожданное открытие нового катка. Это такое непередаваемое счастье. Я просто сияю от радости, что дожила до этого дня.

Каток находится в центре Москвы, в славном ЦСКА с его потрясающими традициями. Их продолжают хранить в школе, которую возглавляет Елена Буянова (Водорезова), чья ученица Аделина Сотникова победила на зимней Олимпиаде в Сочи-2014. И сегодня в группе у Водорезовой работают замечательные девочки Лена Радионова, Маша Сотскова, которая в начале олимпийского сезона блистательно откатала на турнире в Финляндии.

Этот дворец построен на сотни лет. Мы открыли для детей возможность на ближайшие годы не только приходить сюда тренироваться, но и становиться чемпионами, прославлять отечественный спорт. Когда открывается каток, который способен подарить людям и здоровье, и любовь, и страсть, это прекрасно. Это радость навсегда для ценителей искусства. Новый каток ЦСКА как театр – он построен на века.

У ЦСКА большие традиции парного катания, и теперь на новом катке его можно будет развивать. Если мне дадут возможность, я буду приходить и консультировать детей, – сказала Тарасова.

СПРАВКА

На данный момент в СШОР ЦСКА по фигурному катанию тренируются 123 юных спортсмена. На «старом» Ледовом тренировочном катке ЦСКА, который был открыт в 2005 году, занимаются около 200 человек.

На новом катке ЦСКА будут тренироваться бронзовый призер чемпионата мира 2015 года Елена Радионова, двукратный серебряный призер чемпионатов Европы (2015, 2017) Максим Ковтун, серебряный призер чемпионата Европы 2014 года Сергей Воронов, вице-чемпионка II зимних юношеских Олимпийских игр 2016 года Мария Сотскова и серебряный призер чемпионата России 2017 года Александр Самарин.

Также на катке будут проходить матчи Ночной хоккейной лиги и любительских команд российских военнослужащих.

Персоны на мероприятии