A A A
Б Б Б
Открытие нового ледового катка ЦСКА пройдет 11 октября
09.10.2017
В среду, 11 октября, состоится торжественное открытие нового Крытого ледового катка ЦСКА на Ленинградском проспекте Москвы.

На мероприятие приглашены помощник Президента РФ Игорь Левитин, заместитель Председателя Правительства РФ Виталий Мутко, Президент Олимпийского комитета России Александр Жуков, Министр спорта РФ Павел Колобков, заслуженный тренер СССР по фигурному катанию Татьяна Тарасова, трехкратная олимпийская чемпионка по фигурному катанию Ирина Роднина, трехкратный олимпийский чемпион по хоккею, Президент Федерации хоккея России Владислав Третьяк, Руководитель Департамента спорта и туризма города Москвы Николай Гуляев.

Также на открытии будут присутствовать начальник ЦСКА полковник Артем Громов и его заместители, двукратные олимпийские чемпионки полковник Светлана Ишмуратова и подполковник Светлана Хоркина.

Новый каток был построен при поддержке оборонного ведомства для нужд спортивной школы олимпийского резерва ЦСКА имени С.А. Жука, которую возглавляет заслуженный тренер России Елена Буянова (Водорезова).

На данный момент в армейской школе тренируются 123 фигуриста, а всего в Ледовом тренировочном катке ЦСКА, который был открыт в 2005 году, занимаются около 200 человек. Как отмечает Буянова, «льда армейским фигуристам категорически не хватает».

– Раньше нам давали возможность 10 часов в неделю заниматься в хоккейном Ледовом дворце ЦСКА имени В.М. Боброва. Но даже этого мало. Дошло до того, что в прошлом году в спортивную школу мы набрали только одну группу ребятишек, а в позапрошлом году набора вообще не было, – рассказала тренер.

В связи с открытием нового катка, который даст спортсменам и тренерам дополнительные 16 часов тренировочного процесса в сутки, в новом учебном году набор юных фигуристов идет в четыре группы.

Начальник ледового спортивного комплекса ЦСКА Алексей Черкасов рассказал, что «новый каток технически укомплектован гораздо лучше старого».

– У нового ледового комплекса есть два главных преимущества. Во-первых, это современная система кондиционирования и терморегулирования, благодаря которой мы можем создать любые климатические условия для фигуристов, даже летом, когда на улице 35 градусов тепла. Во-вторых, это лазерная система коррекции ледовой поверхности, – сказал Черкасов.

Два зала для хореографической подготовки, зал ОФП, 200-метровая беговая дорожка, современный тренажерный зал – новый ледовый комплекс ЦСКА подарит фигуристам и тренерам разнообразие комбинаций тренировочного процесса. Однако особая гордость Черкасова – возможность создания «абсолютно гладкого льда» для спортсменов. 

– Каток будет работать 24 часа в сутки, 7 дней в неделю, 12 месяцев в году. В таком режиме невозможно избежать глубоких трещины ледового покрытия. Мы будем «лечить лед» каждую ночь, потому что днем 15 минут перерыва между занятиями групп хватает только на заливку, – рассказал начальник комплекса.

Среди тех, кто будет тренироваться на новом катке ЦСКА, лидеры российского и мирового одиночного фигурного катания – это бронзовый призер чемпионата мира 2015 года Елена Радионова, двукратный серебряный призер чемпионатов Европы (2015, 2017) Максим Ковтун, серебряный призер чемпионата Европы 2014 года Сергей Воронов, вице-чемпионка II зимних юношеских Олимпийских игр 2016 года Мария Сотскова и серебряный призер чемпионата России 2017 года Александр Самарин.

Также на новом катке будут тренироваться хоккеисты. «Мы рассчитываем, что здесь будут заниматься представители Ночной хоккейной лиги и любительские команды Министерства обороны России», – отметил Черкасов.

ПРИГЛАШАЕМ ПРЕДСТАВИТЕЛЕЙ СМИ НА МЕРОПРИЯТИЕ

Начало – 11 октября (среда) в 11.00 по адресу Москва, Ленинградский проспект, 39, стр. 29

По вопросам аккредитации обращайтесь в Пресс-центр ЦСКА

Координатор: Дмитрий Глотов
Телефон: +7 (915) 412-74-59
E-mail: pr@cska.ru

Заявки на аккредитацию, оформленные на официальном бланке редакции за подписью руководителя, принимаются до 16.00 10 октября. Оригинал заявки в сканированном виде должен быть отправлен на электронную почту Пресс-центра ЦСКА не позднее указанного срока.