Команда ВВО победила на чемпионате ВС РФ по легкоатлетическому кроссу
22.09.2017
В четверг, 21 сентября, на спортивной базе филиала ЦСКА/Санкт-Петербург в поселке Токсово (Ленинградская область) завершился чемпионат ВС РФ по легкоатлетическому кроссу.

Турнир проводился впервые после десятилетнего перерыва – он был организован в рамках пилотного проекта по возрождению и развитию кросса в Вооруженных Силах России. В нем приняли участие 11 команд.

Почетными гостями соревнований стали представители Западного военного округа руководители филиала ЦСКА/Санкт-Петербург, Всероссийской федерации легкой атлетики, Федерации легкой атлетики Санкт-Петербурга, Военного института физической культуры, а также ветераны данного вида спорта.

Чемпионат открыл помощник командующего войсками ЗВО полковник Виталий Иванов.

В первый соревновательный день, 20 сентября, состоялись забеги на трех дистанциях среди мужчин и женщин: 3000, 5000 и 8000 метров. Призовые места распределились следующим образом:

3. Даниил Тетиков (ЮВО).

После соревнований участники чемпионата отправились на экскурсию в Кронштадт, где посетили Никольский морской собор и совершили обзорную экскурсию по городу.

В заключительный соревновательный день, 21 сентября, состоялись соревнования по эстафетному бегу 4 х 1000 метров и церемония закрытия чемпионата. Призерами эстафеты стали:

1. ВВО (Алексей Степанов, Дмитрий Эсаулов, Илья Пунич, Роман Троценко);
  2. ВИФК (Владислав Ерофеев, Никита Берестовский, Кирилл Михайлов, Владимир Лешонков);
  3. ЗВО (Максим Нестеренко, Дмитрий Балобанов, Александр Зембеков, Станислав Егоров).

По итогам чемпионата, команда ВВО заняла первое общекомандное место. Вторыми стали представители ВИФКа, третьими – военнослужащие ЗВО.

Чемпионат Вооруженных Сил Российской Федерации по легкоатлетическому кроссу проводится в соответствии с Планом проведения физкультурных и спортивных мероприятий в Вооруженных Силах Российской Федерации на 2017 год.