A A A
Б Б Б
Светлане Ишмуратовой присвоено звание полковника
18.09.2017
Приказом министра обороны Российской Федерации №622 от 15 сентября 2017 года «За особые личные заслуги» заместителю начальника ЦСКА по работе с личным составом, двукратной олимпийской чемпионке по биатлону Светлане Ишмуратовой досрочно присвоено очередное воинское звание «полковник».

Погоны легенде армейского спорта Ишмуратовой вручили статс-секретарь – заместитель министра обороны РФ генерал армии Николай Панков и начальник Главного управления кадров Министерства обороны РФ генерал-полковник Виктор Горемыкин.

Церемония состоялась в субботу, 16 сентября, на борту самолета Министерства обороны РФ, который следовал из Москвы в Краснодар.

– Это было неожиданно, но очень приятно. Ощущение такое, будто снова выиграла «золото» Олимпийских игр. Аж слезы на глазах навернулись. Я взлетела в небо подполковником, а спустя два часа приземлилась в Краснодаре полковником. После вручения погон Николай Александрович Панков и Виктор Петрович Горемыкин подарили мне огромный букет роз. Теперь буду летать только самолетами Министерства обороны России, – рассказала пресс-центру ЦСКА полковник Ишмуратова.

2017.09.14 Миронова- Андрияка фото А. Басалаев

Справка.

Светлана Ирековна Ишмуратова.

Родилась 20 апреля 1972 года в городе Златоуст Челябинской области.

Закончила Уральскую государственную академию физической культуры.

В 9 лет пришла в секцию лыжных гонок. Первый тренер – Рафис Ахметгараев.

В 2006 году на Олимпийских играх в Турине завоевала две золотые медали в биатлоне: в индивидуальной гонке на дистанции 15 км и в эстафете 4 x 6 км.

В 2007 году избрана депутатом Государственной Думы РФ пятого созыва в составе федерального списка кандидатов, выдвинутого Всероссийской политической партией «Единая Россия».

В феврале 2016 года назначена заместителем начальника ЦСКА по работе с личным составом.

Была послом триумфальных для сборной команды Вооруженных сил России III зимних Всемирных военных игр в Сочи-2017 (22-28 февраля). 

Воспитывает сына Михаила.

Награждена Орденом Почета (22.02.2007) «За большой вклад в развитие физической культуры и спорта, высокие спортивные достижения» и Медалью ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени (5.05.2003).

Фото: Георгий Басалаев / Пресс-центр ЦСКА

Персоны на мероприятии