A A A
Б Б Б
Светлана Ишмуратова встретилась с абитуриентками Краснодарского высшего военного авиационного училища летчиков
16.09.2017
Сегодня, 16 сентября, статс-секретарь — заместитель министра обороны РФ генерал армии Николай Панков, начальник Главного управления кадров МО РФ генерал-полковник Виктор Горемыкин, Герой Советского Союза, первая женщина-космонавт Валентина Терешкова, Герой России Елена Серова и заместитель начальника ЦСКА по работе с личным составом, двукратная олимпийская чемпионка по биатлону полковник Светлана Ишмуратова провели в Краснодаре встречу с девушками-кандидатками на поступление в Краснодарское высшее военное авиационное училище летчиков имени Героя Советского Союза А.К. Серова (КВВАУЛ).

Мероприятие было организовано в день заседания первой аттестационной комиссии по итогам тестирования и врачебно-лётной комиссии (ВЛК).

На встречи с абитуриентками КВВАУЛ гости рассказали о себе и своём жизненном пути, ответили на интересующие девушек вопросы о буднях и сложностях профессии.

– Сегодня вы достигли экватора вступительных экзаменов, проведены профессиональное психологическое обследование и первый этап ВЛК, – сказал Панков перед началом встречи. – Впереди у вас экзамен по физической подготовке. Конкуренция очень высока, ведь среди кандидаток собрались лучшие из лучших, только самые отважные, стойкие и мотивированные на профессию военного лётчика девушки. У всех очень высокие индивидуальные показатели. Но поступят 15 лучших из лучших. Я желаю вам успешно пройти испытания и осуществить свою мечту. А кто не сможет поступить в этом году в лётное училище, мы с удовольствием примем вас и в другие вузы Минобороны России.

На будущей неделе абитуриенткам предстоит одно из основных испытаний – сдача нормативов физической подготовки. Как правильно подготовиться и выдержать это испытанием, девушкам рассказали двукратная олимпийская чемпионка по биатлону Светлана Ишмуратова и серебряный призёр Олимпийских игр по легкой атлетике Наталья Иванова. Кроме того, армейцы провели с абитуриентками мастер-класс и поделились секретами подготовки к ответственным соревнованиям.

Справочно:

На будущей неделе завершится первый в истории ВКС России набор девушек для обучения в военном авиационном училище летчиков, который проходит в соответствии с решением министра обороны Российской Федерации генерала армии Сергея Шойгу.

30 сентября они примут Военную присягу, а с 1 октября начнут обучение по профессии «военный лётчик».

По итогам первых испытаний из 113 абитуриенток, прибывших для поступления по итогам ВЛК и профессионального отбора, дальнейшие испытания продолжат 67 девушек, показавших наилучшие результаты и соответствующие высоким требованиям военного лётчика.

Фото: Георгий Басалаев / Пресс-центр ЦСКА

Персоны на мероприятии