A A A
Б Б Б
В День города Самарский филиал ЦСКА отметил 25-летие ЦСК ВВС
14.09.2017
ЦСК ВВС (филиал ЦСКА/Самара) отметил 25-летие. Празднование юбилея прошло одновременно с торжествами по случаю Дня города – Самаре исполнился 431 год.

Самарский филиал армейского клуба подготовил интересную программу для жителей и гостей города, а проведение запланированных мероприятий в формате общегородского торжества сделало праздник поистине грандиозным и незабываемым.

С утра в Военно-историческом музее Центрального военного округа прошла торжественная церемония принятия присяги «Юнармии» курсантами военно-патриотического клуба «Кадеты Авиации» города Сызрани с участием начальника Главного штаба Всероссийского военно-патриотического общественного движения «Юнармия», олимпийского чемпиона Сочи-2014 по бобслею Дмитрия Труненкова. Одновременно в бассейне ЦСКА/Самара стартовали соревнования школьников с участием трехкратного призера ОИ по плаванию Юлии Ефимовой.

Поздравления с главной сцены, расположенной возле памятника Григорию Засекину, произнесли губернатор Самарской области Николай Меркушкин, глава Самары Олег Фурсов, председатель Самарской губернской думы Виктор Сазонов и многие другие государственные деятели. Специально для поздравления города и Самарского филиала ЦСКА с праздничными датами в Самару из Москвы приехала заместитель начальника ЦСКА по работе с личным составом, двукратная олимпийская чемпионка по биатлону подполковник Светлана Ишмуратова

Обращаясь к жителям города с главной сцены, Ишмуратова отметила, что Самара всегда была в числе первых российских городов по количеству и уровню подготовки олимпийских чемпионов. И, главная заслуга в деле развития спорта, безусловно, принадлежит Самарскому филиалу ЦСКА. Заслуженная спортсменка пожелала Самаре процветания, а коллективу ЦСКА/Самара и всем жителям города счастья и мирного неба над головой.

Центральной частью празднования Дня города и юбилея ЦСК ВВС стали парад кораблей и плавательных средств ЦСКА и МЧС России и уникальное авиашоу, подготовленное Самарским филиалом ЦСКА. В ходе торжественного прохождения кораблей после залпа с БТР, установленного на малом десантном корабле ЦСКА/Самара, был запущен символичный салютом из сотен красно-синих шаров.

Затем в небо над Волгой для выполнения полетов и фигур высшего пилотажа поднялась авиация ЦСК ВВС и авиационных групп Военно-космических сил РФ. Авиашоу началось с торжественного прохода парадной группы вертолетов МИ-2 Самарского филиала ЦСКА с флагами Российской Федерации, Самарской области, ВВС и ЦСКА. В состав пилотажной группы вошли признанные лидеры мирового вертолетного спорта, абсолютные чемпионы мира, абсолютные чемпионы Всемирных воздушных игр Елена Прокофьева и Виктор Дегтярь.

Вслед за знаменосцами в небе появился вертолет МИ-8 – самый массовый двухдвигательный вертолет в мире и в истории авиации. За штурвалом МИ-8 заместитель начальника Аэроклуба Самарского филиала ЦСКА подполковник запаса Сергей Космачев выполнил сложные фигуры пилотажа: «боевой разворот», «косой вираж», «нисходящая вертушка», «воронка на хвост», «воронка на нос», «горка», «поклон приветствие». Завершили воздушную программу полеты авиационных групп Воздушно-космических сил Министерства обороны Российской Федерации. Вертолеты Минобороны России Ми-28 «Ночной охотник» и Ка-52 «Аллигатор», накануне прилетевшие из Тверской области, впервые показали фигуры высшего пилотажа в Самаре. В воздушном представлении также приняли участие четыре вертолета Ми-2 и легендарный самолет Ан-2.

Не смотря на прохладную и ветреную погоду, авиашоу собрало на набережной более 50 тыс. человек.

Овациями жители города поддерживали и показательные выступления юнармейцев Самарской области, которые совместно с казачьим ансамблем ОДО исполнили гимн «Юнармии» и продемонстрировали мастерство строевого шага и армейской выправки на торжественном плац-параде по набережной, посвященном 25-летию ЦСК ВВС и Дню города Самара.

Подводя итоги праздника, начальник Самарского филиала ЦСКА, член Общественной палаты Самарской области Валерий Краснов подчеркнул значимость и незаменимость ЦСК ВВС для каждого жителя города и для всей страны.

– История ЦСК ВВС неразрывна с историей страны, с ее лучшими военными и спортивными победами! Эту историю создавали наши ветераны Вооруженных Сил и спорта, создают и будут создавать молодые спортсмены и патриоты! В Самаре знают и любят ЦСК ВВС, во многих семьях есть тот, кто связал свою жизнь с армейским спортом. Поэтому так тепло жители Самары поздравляли наш клуб с праздником. Это особенно ценно! Желаю жителям города здоровья, энергии и удачи, а Самарскому филиалу ЦСКА новых высот в развитии спорта, новых побед и свершений, – сказал Краснов.

Персоны на мероприятии