A A A
Б Б Б
Елена Буянова — об итогах контрольных прокатов сборной России в Сочи
13.09.2017
Старший тренер — начальник спортивной команды ЦСКА по фигурному катанию Елена Буянова в интервью пресс-центру армейского клуба подвела итоги выступлений спортсменов ЦСКА на контрольных прокатах сборной России в Сочи (9-10 сентября).

Новые программы на олимпийский сезон 2017/18 на льду арены «Айсберг» представили четыре спортсмена СШОР ЦСКА имени С.А. Жука: Елена Радионова и Мария Сотскова (тренер — Елена Буянова), Александр Самарин (тренер — Светлана Соколовская) и Сергей Воронов (тренер – Инна Гончаренко). Максим Ковтун (тренер — Инна Гончаренко) не участвовал в открытых прокатах из-за травмы.

— Мы ехали в Сочи с большим интересом, предвкушая плодотворный сбор, — начала Елена Германовна, не дожидаясь вопросов. — Контрольные прокаты — это необходимая вещь в начале сезона: на всех тренировках присутствовали судьи, которые указывали на ошибки и советовали, что необходимо изменить. Шло постоянно обсуждение программ. Теперь у нас есть четкое понимание по каждому спортсмену, в каком направлении двигаться дальше. Будем следовать рекомендациям специалистов.

Также, контрольные прокаты — это возможность посмотреть на общее состояние спортсмена за переделами тренировочного катка. Например, Александр Самарин вышел на лед буквально за неделю до старта в Сочи. Еще в мае он повредил ногу, тренируясь в новых коньках, из-за чего практически все лето не катался. Занимался в зале ОФП и хореографией. Несмотря на это, в Сочи Саша впервые полностью исполнил новые программы, за что честь ему и хвала. Он настоящий боец.

— Контрольные прокаты стали первым представлением программ для судей?
— Да. И для зрителей.

— Как сочинская публика реагировала на выступления армейцев?
— Аплодисментами. И не только на катание армейцев, но всех спортсменов российской сборной. Видно, что зрители соскучились по фигурному катанию.

— СМИ писали, что конкуренция в женском одиночном катании выросла по сравнению с прошлым сезоном.
— В России в женском катании уже давно конкуренция высокая. Девочки — это наше все. Но в Сочи был первый прокат в сезоне. Удивлять все будут дальше, на соревнованиях.

— График выступлений армейцев до старта серии Гран-при уже определен?
— Да. Александр Самарин с Еленой Радионовой выступят на Мемориале Ондреа Непелы (21-23 сентября), Мария Сотскова и Максим Ковтун — на Finlandia Trophy (6-8 октября). Для Сергея Воронова первым стартом сезона станет I этап Кубка России (15-19 сентября).

dsc_6581
Сергей Воронов

dsc_6741
Александр Самарин

dsc_8729
Мария Сотскова

dsc_9211_0
Елена Радионова

Фото: Игорь Зарембо / РИА Новости; Руслан Ярошенко / БлогСочи 

Персоны на мероприятии