A A A
Б Б Б
Этап Кубка ПФО по парашютному спорту прошел на аэродроме «Рождествено» ЦСКА/Самара
23.06.2017
В рамках проведения молодежного форума «iВолга-2017» в Самаре прошли лично-командные соревнования по парашютному спорту. В точности приземления соревновались 12 сильнейших спортсменов из Татарстана, Башкортостана, Нижегородской области, Ульяновска и Самары в возрасте до 30 лет.

Один из этапов Кубка проходил на площадке аэродрома «Рождествено» – центра авиационной подготовки Самарского филиала ЦСКА. Спортсмены выполняли прыжки с вертолета МИ-8, поднимавшегося в небо на высоту 1000-1200 метров. Оценка мастерства парашютистов проводилась по первому касанию электронной мишени – диска диаметром 2 см. В судейскую бригаду вошли почетные гости форума «iВолга-2017» – Герои Отечества.

На аэродром приехал начальник самарского филиала ЦСКА, член Общественной палаты Самарской области Валерий Краснов, чтобы лично поддержать спортсменов и проконтролировать организацию прыжков. Он отметил, что главная задача для филиала – обеспечить безопасное проведение соревнований и в воздухе, и на земле: для экипажа вертолета МИ-8 – это своевременное и правильное десантирование парашютистов, для персонала аэродрома – готовность в любую минуту оказать медицинскую и техническую помощь.

Как всегда вертолетчики ЦСКА/Самара отлично выполнили все заходы на десантирование. Несмотря на переменчивый ветер, они верно выбрали локации прыжков и тем самым помогли парашютистам максимально реализовать мастерство приземления.

Финальная часть соревнований состоялась уже на площадках форума «iВолга-2017» и увенчалась показательными выступлениями заслуженных мастеров парашютного спорта – Кирилла Тюпанова, Николая Шпольвенда, Дмитрия Оводенко, Антона Конышева и Владимира Глухова. Они приземлились с флагами Российской Федерации, Воздушно-десантных войск и форума «iВолга».

По итогам соревнований лучшим в точности приземления стал Вячеслав Пачколин из Татарстана. Наградили победителей Кубка полномочный представитель Президента РФ в ПФО Михаил Бабич и Губернатор Самарской области Николай Меркушкин. Главный приз – автомобиль Lada XRAY покорителю ветра будет вручен сегодня во время торжественной церемонии закрытия форума.

Персоны на мероприятии