Сборная ВС РФ по спортивному ориентированию выиграла шесть медалей на чемпионате мира CISM в Финляндии
20.06.2017
В финском городе Хамина завершился 50-й чемпионат мира среди военнослужащих CISM по спортивному ориентированию. Сборная российской армии, в составе которой выступали 11 спортсменов (7 мужчин и 4 женщины), под руководством тренера ЦСКА Михаила Казадоя выиграла шесть медалей (4-1-1).

Участники чемпионата состязались в трех дисциплинах:

1. Средняя дистанция (5,6 км у мужчин; 4,5 км у женщин);
  2. Длинная дистанция (13 км у мужчин; 7,3 км у женщин);
  3. Эстафета (6,4 + 6,4 + 6,7 км у мужчин; 3,9 + 3,9 + 4,2 км у женщин).

Длинная дистанция стала единственной дисциплиной, где россияне не попали в призы: лучшим среди мужчин стал сержант Артем Попов, который занял 15-е место, а среди женщин первую десятку замкнула капитан Татьяна Рябкина.

На средней дистанции лейтенант Леонид Новиков с результатом 31 минута 8 секунд остановился в шаге от призовой тройки. Он уступил 69 секунд победителю гонки капралу эстонской армии Тимо Сильду (29,59). Зато в женском первенстве сразу две россиянки поднялись на пьедестал почета: лучшей среди 56 участниц чемпионата стала лейтенант Светлана Миронова (29,06), а прапорщик Анастасия Рудная финишировала третьей (30,38). «Серебряный» результат показала капрал австрийской армии Урсула Кадан (29,56).

В заключительном виде соревновательной программы – эстафете – мужская команда России-1 в составе майора Валентина Новикова, лейтенанта Леонида Новикова и сержанта Дмитрия Наконечного выиграла «золото» (1.39,58). Серебряные награды завоевали эстонцы (1.40,01), а бронзовые – поляки (1.41,01). В женском первенстве российский коллектив (старший лейтенант Наталья Ефимова, лейтенант Светлана Миронова и прапорщик Анастасия Рудная) финишировал вторым за 1 час 27 минут и 2 секунды. Победили полячки (1.25,43), третье место заняли литовки (1.29,01).

По итогам трех видов программы мужская и женская команды Вооруженных Сил России заняли первые строчки протоколов командных зачетов:

Командный зачет. Мужчины
1 место – Россия (майор Валентин Новиков, лейтенант Леонид Новиков, сержанты Дмитрий Цветков и Дмитрий Наконечный);
2 место – Швейцария;
3 место – Эстония;

Командный зачет. Женщины
1 место – Россия (капитан Татьяна Рябкина, старший лейтенант Наталья Ефимова, лейтенант Светлана Миронова и прапорщик Анастасия Рудная);
2 место – Польша;
3 место – Литва.

Всего на юбилейном турнире в Финляндии выступили представители 31 страны, в их числе американские военнослужащие, а также представители Народно-освободительной армия Китая – организатора VII Всемирных военных игр 2019 года. Отметим, что никто из российских участников чемпионата не выступал в соревнованиях по спортивному ориентированию на лыжах на III зимних Всемирных военных играх в Сочи-2017 (22-28 февраля).